Институт права празднует День Российской науки

12 февраля 2024 Наука

8 февраля, в честь Дня Российской науки, Институт права принял участие в серии мероприятий, открывающих новые горизонты в области юриспруденции и науки. День был наполнен познавательными площадками, мастер-классами, деловыми играми, имитирующими судебные заседания, и юридическими квизами, доступными для всех желающих.

В рамках празднования, студенты Института права, Перевалов Данил Алексеевич и Балкин Николай Алексеевич, участвовали на выставке-конкурсе научных работ студентов «Смелые идеи для будущего». Они представили свои разработки на тему применения нейросетей в современном мире и их потенциала в области юриспруденции, подчеркивая важность инноваций в научном сообществе.

Студенты первого курса Митин Александр Дмитриевич, Любивая Вероника Сергеевна, а также студентка четвертого курса Юлия Константиновна Бареева провели показательный судебный процесс, который стал важным вкладом в празднование Дня Российской науки. Этот показательный процесс не только иллюстрировал практическое применение юридических знаний, но и подчеркнул значимость научного подхода в анализе и решении правовых вопросов, демонстрируя тесную связь между юриспруденцией и научными исследованиями.

В дополнение, Институт права сформировал команду для участия в научном квизе, проходившем на площадке ВВГУ. Среди представителей различных кафедр университета наша команда продемонстрировала высокую эрудицию и заняла почетное третье место. Команду представляли как студенты, так и преподаватели Института права: Коваль Матвей Петрович, Грудинина Анастасия Павловна, Хасанов Камиль Рустамович, Пацеля Наталья Кирилловна, Кистанова Софья Александровна, Киселев Игорь Андреевич.

Научный квиз, состоявший из нескольких раундов, стал не просто развлечением, но и полезным инструментом для расширения и закрепления знаний в различных областях науки. Игра включала в себя разминку и пять раундов, во время которых участникам предстояло определить авторов изобретений, разгадать ребусы, вспомнить научные открытия в кинематографе, и даже по фрагментам фотографий угадать известных ученых ВВГУ.

Также студенты четвертого курса по направлению "Судебно-прокурорская деятельность" Института права имели уникальную возможность прослушать лекцию от кандидата политических наук, Михаила Владимировича Афонина. Тема лекции касалась научных достижений и истории науки в Российской Федерации, что вызвало большой интерес среди будущих юристов и специалистов в области судебно-прокурорской деятельности. Михаил Владимирович подробно осветил важнейшие вехи и прорывы российской науки, начиная от времен Императорской России до современного этапа развития. Особое внимание было уделено вкладу отечественных ученых в мировую науку, а также современным исследованиям и разработкам, которые находят применение в самых различных областях, от медицины до космических технологий.

Институт права благодарит всех студентов и сотрудников за активное участие в мероприятиях, посвященных Дню Российской науки. Мы гордимся нашими талантливыми студентами и преподавателями, которые вносят значительный вклад в развитие юриспруденции и науки.