Студенты первокурсники Института права ВВГУ встретились с известными юристами-практиками

21 апреля 2023 Открытая лекция

Выступление опытных юристов перед студентами Владивостокского государственного университета стало традицией. Так, 17 апреля перед студентами потока БЮП-22 и СП-22-ПД в рамках дисциплины «Этика юриста» выступили заместитель директора департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края Инна Сазонова, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Института права ВВГУ, член ПРО «Ассоциация юристов России», государственный советник юстиции Российской Федерации 1 класса в отставке Игорь Баранник, а также ведущий данную дисциплину доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Александр Щербаков.

Инна Евгеньевна рассказала об основных направлениях деятельности департамента, главное из которых - профилактика коррупционных проявлений государственных служащих Администрации края. Лектор акцентировала внимание на том, что государственная служба предполагает наличие у лица не только соответствующего образования и стажа работы, определенных знаний и навыков, необходимых для исполнения должностных обязанностей, но также высоких моральных, деловых и психологических качеств. Несение государственной службы предъявляет высокие требования нравственности, этике и моральному облику государственных служащих. Общество рассчитывает, что государственный служащий будет осуществлять профессиональную деятельность беспристрастно и честно ему служить.

С интересом студенты восприняли выступление Игоря Николаевича, который поделился опытом работы в правоохранительной сфере, а также на должности руководителя территориального органа Минюста России. От имени руководства вуза он вручил Инне Сазоновой несколько экземпляров выпущенного ВВГУ сборника по итогам конференции, проведенной Администрацией края в рамках международного дня борьбы с коррупцией.

Студенты Галина Ардатова (группа БЮП-2203) и Дмитрий Куренков (группа СП-22-ПД2) смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

Александр Щербаков в ходе выступления использовал опыт работы в органах следствия и прокуратуры Дальнего Востока. Давая положительную оценку подобной форме занятий, он подчеркнул, что учебный процесс в университете традиционно ориентирован на то, чтобы студенты получали актуальные практические знания, востребованные в сфере государственной службы, а также на рынке юридических услуг.