Приморье – участник конкурса «Атмосфера»

9 декабря 2022 Жизнь вуза

использована информация сайта избирательной комиссии приморского края: HTTP://PRIMORSK.IZBIRKOM.RU/NEWS/1706/

Ежегодно ЦИК России проводит конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, впоследствии получивший наименование «Атмосфера». Участниками конкурса могут быть граждане Российской Федерации, от 18 до 35 лет, обучающиеся в образовательных организациях РФ, по программам среднего профессионального, высшего образования, или являющиеся педагогическими работниками образовательной организации РФ.

Распоряжением Правительства с 2014 года данному конкурсу присвоен статус Всероссийского.

Впервые, за историю проведения Всероссийского конкурса «Атмосфера», от Приморья в 2022 году на конкурс представлена работа «Политико-правовая культура граждан в сфере цифрового избирательного права: актуальные проблемы и перспективы развития». Конкурсная работа написана в соавторстве студентками 2 курса по специальности «юриспруденция» Владивостокского государственного университета Дарьей Беловой и Софьей Уткиной, научный руководитель Вронская М.В., доцент, кандидат юридических наук.

Представленная работа посвящена исследованиям в области установления уровня правовой культуры граждан в сфере цифровизации избирательного права. Данные, полученные в результате социологического опроса свыше тысячи человек, легли в основу предложений по развитию инновационных избирательных технологий.

Конкурсная работа направлена в РЦОИТ при ЦИК России для последующего участия в федеральном этапе конкурса. Определение победителей состоится не позднее 31 мая 2023 года.

Ознакомиться с условиями проведения Всероссийского конкурса «Атмосфера» можно на сайте Избирательной комиссии Приморского края в разделе «Обучение» или на сайте РЦОИТ при ЦИК России.