Студенты международники ВГУЭС посетили выставку «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга»

Студенты третьего курса направления «Международные отношения» под руководством доцента кафедры международных отношений и права Николенко А.А. посетили новую интересную выставку о жизни и открытиях командора Витуса Беринга в Музее истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева, после чего поделились впечатлениями.

Скороход Артур

Было очень интересно узнать историю открытия Берингова пролива, а также историю человека, открывшего его. Не смотря на то что некоторые ребята уже знали отдельные детали экспедиций Витуса Беринга, некоторые факты, рассказанные экскурсоводом, смогли нас удивить. Женщина, проводившая экскурсию, рассказывала интересно с особым вниманием к деталям. Было видно, что ей нравится эта история и что она очень хочет поделиться знаниями о ней с нами. Экспонатов было много, каждый из них буквально источал историю. В особенности запомнились доспехи воина и череп морской коровы, вымершего вида морских млекопитающих. Отдельно хотелось бы отметить работу декораторов. Залы в которых проводилась экскурсия были очень интересно оформлены и давали проникнуться атмосферой этой экспедиции. По окончанию экскурсии нам даже разрешили зайти в соседний зал где проходила выставку Союз Мультфильма. Было тоже очень интересно прикоснуться к истории культовых советских мультфильмов, узнать детали их создания и даже посмотреть ранее не виденные мультфильмы.

Подводя итог нам очень понравилась эта экскурсия. Персонал музея имени В. К. Арсеньева отлично поработал над тем чтобы каждый мог прикоснуться к этому фрагменту истории освоения Дальнего востока. Очень ждем новых походов в музей.

Шальнева Евгения

Выставка, посвящённая легендарному мореплавателю, капитану-командору Витусу Ионассену Берингу прошла в музеи истории Дальнего Востока имени Арсеньева. По моему мнению, посредством современного искусства выставка создала атмосферу сурового севера, попутно погружая в историю, в которой ты постепенно становишься как бы соучастником экспедиции. Учтено было все: игра света и тени, музыка и звуковые эффекты и, конечно, инсталляции, поражающие воображение и заставляющие тебя рефлексировать о событиях давно минувших дней. Было четыре зала выставки — «Преодолеть», «Незнаемое», «Разные» и «Возвращение» — рассказывавшие о путешествие самого Беринга и его команды. В залах были представлены чучело детёныша ларги, череп стеллеровой коровы, упряжь для собак конца XIX века и другие предметы. Однако самым интересным экспонатом была настоящая подпись Витуса Беринга, содержащиеся в одном из писем. Настолько крошечная деталь, как подпись, которая, была оставлена когда-то живым человеком, смогла дойти до нашего времени. Сейчас её могут увидеть миллионы людей, тем самым прикоснуться к истории, сохранив в памяти для вечности.

Ленда Алина

Экскурсия «Судьба командора» оставила после себя действительно много положительных эмоций и воспоминаний! Сразу несколько залов музея были стилизованы специально под тематику экскурсии: вместо штор – парусная ткань, деревянные ящики с экспонатами, как будто только что принесенные с корабля, ну и конечно же огромное количество навигационных карт и писем с воспоминаниями участников экспедиций. Кроме визуальной составляющей, нас сопровождала экскурсовод, которая рассказала не только о морских похождениях Беринга, но и интересные факты о его жизни, в некоторые из которых было даже трудно поверить. Кроме этого, благодаря современному оборудованию с наушниками, которое выдали каждому гостю экскурсии, нашу сопровождающую было слышно даже в другом конце выставочного зала. Кроме «Судьбы командора», нам провели экскурсию, посвященную советской и российский мультипликации. Мы могли вживую посмотреть на раскадровки знаменитых мультиков, а также лично посмотреть их в одном из залов.

В общем и целом, время, проведенное в музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева подарило наилучшие впечатления.

Заведующий кафедрой международных отношений и права Гриванов Р.И.

Знание истории одна из ключевых компетенций для специалиста в области международных отношений. Благодаря проекту «Пушкинская карта» наши студенты получили возможность более свободного доступа к услугам культурно просветительских учреждений, и мы всемерно стараемся развивать внеучебную деятельность для наших студентов, помогая им как можно лучше и развить профессиональные компетенции, и повышать свой культурный уровень.