Представители Института права приняли участие в работе съезда крестьянских (фермерских) хозяйств края

8 февраля 2022 Конференции

Актуальное состояние и пути дальнейшего развития субъектов малого предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса края, совершенствования законодательства и правоприменительной практики в этой области обсудили 4 февраля на состоявшемся в Уссурийске форуме руководителей крестьянских (фермерских) хозяйств Приморья. В его работе приняли участие министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц, ректор ПГСХА Андрей Комин, руководитель Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки Виктор Понамарев, представители банковских и страховых структур. ВГУЭС представляли доцент кафедры ГПД Института права, член совета Приморского регионального отделения Ассоциации юристов России, кандидат юридических наук Игорь Баранник, а также магистрант группы ЗМЮП-20-сп Максим Горяшин.

В ходе работы участники съезда заинтересованно обсуждали факторы, сдерживающие развитие малых форм хозяйствования агропромышленного комплекса края. По мнению выступающих, на пути развития фермерского сектора продолжают воздвигаться административно-бюрократические барьеры, осложняющие получение государственной поддержки и банковских кредитов.

Комментируя итоги участия в форуме, Игорь Баранник отметил, что сегодня становится очевидным, что законодательство, регламентирующее данную сферу, нуждается в корректировке. Кроме того, фермеры в своей повседневной деятельности постоянно сталкиваются с вопросами правового характера и потребность в специальных знаниях становится объективной реальностью. В этой связи ВГУЭС совместно с Приморской сельхозакадемией мог бы принять участие в подготовке специальной программы в рамках дополнительного образования для специалистов-аграриев. С целью выявления существующих проблем магистрантом в рамках его диссертации была разработана анкета, на вопросы которой ответили участники форума.

Также информация по данной теме: http://agro-25.ru/novosti/groshyol-sezd-assocziaczii-krestyansko-fermerskix-xozyajstv-primorskogo-kraya