Институт права ВГУЭС и Адвокатская палата Приморского края укрепляют взаимодействие

14 октября 2020 Партнерство

Институт права ВГУЭС продолжает работу по укреплению связей с Адвокатской палатой Приморского края. В рамках действующего уже не один год соглашения о сотрудничестве палата выделяет наиболее подготовленных адвокатов для выступления перед будущими юристами. Этот учебный год не стал исключением.

Преподаватели Института, ранее длительный период работавшие на руководящих должностях в органах юстиции, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Анатолий Пекарский и доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Игорь Баранник с привлечением практикующего адвоката Приморской краевой коллегии адвокатов, члена Совета палаты адвокатов, ПКРО «Ассоциация юристов России», профессионального медиатора Екатерины Бутовой провели занятия со студентами первого и четвертого курсов в рамках дисциплин «Профессиональная этика» и «Основы организации и деятельности адвокатуры».

Екатерина Евгеньевна поделилась опытом работы, остановилась на квалификационных и этических требованиях к адвокатам в современный период. Старшекурсники, уже получившие знания по гражданскому, административному праву, гражданско-процессуальному и административно-процессуальному законодательству, с интересом слушали рассказ об особенностях практического участия адвоката в арбитражном и гражданском процессе на стадиях подготовки к делу, деятельности на досудебной стадии гражданского судопроизводства, в судебном разбирательстве в гражданском процессе, обжалования судебных решений. Она также затронула особенности участия адвоката в судебном разбирательстве в арбитражном суде.

Студенты Никита Яковенко, Валентин Бойков, Кристина Ярош не отказались от возможности задать представителю адвокатского сообщества интересующие их вопросы. В их числе – вопрос о правовой регламентации такого вида вознаграждения, как «гонорар успеха».

Отвечая на данный вопрос, Екатерина Евгеньевна пояснила, что действительно Совет Федеральной палаты адвокатов РФ утвердил Правила включения в соглашение адвоката с доверителем условия о вознаграждении, зависящем от результата оказания юридической помощи. С 1 марта «гонорар успеха» по закону может включаться адвокатами в условия соглашений об оказании юридической помощи по гражданским делам и подлежит судебной защите. Утвержденные ФПА правила призваны защитить от злоупотреблений и недобросовестного поведения обе стороны – и доверителей, и адвокатов. Представленные нормы ориентированы на принцип свободы договора и предоставляют адвокату возможность вместе с доверителем определять детали его применения.

Давая положительную оценку подобной форме занятий, Игорь Баранник отметил, что учебный процесс во ВГУЭС традиционно ориентирован на то, чтобы студенты получали актуальные практические знания, востребованные на рынке юридических услуг. «Для этого мы привлекаем к сотрудничеству профессионалов. Соглашение с краевой адвокатской палатой, другими юридическими сообществами и организациями позволяет включить в образовательный процесс практических работников, что, безусловно, очень полезно для студентов, желающих строить карьеру не только на госслужбе, но и в иных сферах, применяя полученные в университете знания», - подчеркнул он.