Международное сотрудничество и повышение квалификации в условиях пандемии: для преподавателей Института права нет ничего невозможного!

В непростых условиях нынешнего года, когда границы закрыты и неопределенность охватила все сферы жизни человечества, раскрытие творческого и педагогического потенциала – задача для сильных духом. Это подтвердили преподаватели Института права - члены исследовательского коллектива по гранту РФФИ «Обеспечение прав инвесторов в банковском и финансовом секторах в условиях цифровизации экономики в РФ и ведущих финансовых центрах Восточной Азии: сравнительно-правовой аспект» канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ВГУЭС А.П. Алексеенко и канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ВГУЭС Э.В. Горян. С 14 по 25 сентября 2020 года они приняли участие в серии международных вебинаров «Верховенство закона Евразии в рамках инициативы “Один пояс, один путь”». Организаторами мероприятия выступили Китайское юридическое общество, Китайский центр юридических обменов, Шанхайское юридическое общество, Шанхайский политико-юридический университет и Центр международной юридической подготовки и сотрудничества для ШОС (Китай).

Вебинары проводили выдающиеся китайские юристы современности: Чжан Минци (вице-президент, генеральный секретарь Китайского юридического общества), Лю Сяохун (профессор, ректор Шанхайского политико-юридического университета), Лун Фэй (заместитель директора Канцелярии по координации и руководству Международного коммерческого арбитражного суда Четвёртой коллегии по гражданским делам Верховного народного суда), Сю Гоцзянь (декан Института международного права Шанхайского политико-юридического университета) и другие.

Тематика вебинаров охватила широкий круг вопросов: реформа гражданского права КНР, новеллы инвестиционного права КНР, а также использование искусственного интеллекта в судопроизводстве.

По результатам участия в вебинарах Александру Алексеенко и Элле Горян были вручены сертификаты участников, а их научные работы будут изданы в сборнике Китайского юридического общества.

В формате вебинаров прошли занятия по международному праву для студентов бакалавриата и магистратуры Школы права Хэнаньского университета, которые провела Элла Горян летом этого года. Руководство китайского вуза высоко оценило качество и уровень преподавания дисциплины и выразило уверенность в дальнейшем сотрудничестве с Институтом права.