В заседании Совета Приморского отделения Ассоциации юристов России приняли участие представители ВГУЭС

25 февраля 2020 Партнерство

Совет Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» подвел итоги деятельности ассоциации в минувшем году. В заседании приняли участие директор Института права ВГУЭС Светлана Литвинова, а также преподаватели - доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Игорь Баранник и старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин Тимофей Михайлюк.

Члены Совета подчеркнули важность работы общественной организации юристов по оказанию населению края бесплатной правовой помощи в рамках Закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», принятого 21 ноября 2011 года.

В отчете о проделанной работе прозвучала положительная оценка деятельности преподавателей и студентов ВГУЭС, в том числе юридической клиники Института права ВГУЭС, в данном направлении. Отмечено, что представители ВГУЭС активно участвовали в мероприятиях Всероссийского единого Дня бесплатной юридической помощи, Всероссийского Дня правовой помощи детям, выступая в учебных заведениях Владивостока, а также проводя консультирование граждан, обратившихся в юридическую клинику, на постоянной основе. Анализ вопросов, с которыми граждане обращаются к членам АЮР за бесплатной юридической помощью, показал, что в подавляющем большинстве они лежат в поле гражданского (34%), жилищного (15%) и семейного (14%) права. Многих волнуют вопросы реализации их права на социальное обеспечение (18%).

Было также отмечено, что представители ВГУЭС – члены Ассоциации юристов принимали активное участие в различных научно-практических и международных мероприятиях, в числе которых Тихоокеанский юридический форум, круглые столы, встречи с коллегами из различных государств.

По словам председателя Приморского регионального отделения «Ассоциации юристов России», уполномоченного по правам человека в Приморском крае Юрия Мельникова, в рамках ассоциации идет постоянная работа представителей различных ветвей юридического, в т.ч. вузовского, сообщества края по анализу правоприменительной практики и формированию законодательных инициатив, правовому просвещению граждан и противостоянию правовому нигилизму, а также популяризации профессии юриста.