18 апреля 2018 года состоялась встреча студентов 3-го курса направления «Юриспруденция» с Лыковой Натальей Андреевной

18 апреля 2018 Партнерство

Лыкова Наталья Андреевна - Руководитель департамента по Приморскому краю, заместитель директора НП «Союз медиаторов Дальнего Востока и Забайкалья», профессиональный медиатор

Медиация, как альтернативный способ урегулирования споров, дает возможность восстановить или сохранить отношения между людьми, так как сохранение их взаимодействия является обоюдовыгодным фактором, примером могут служить партнерские отношения в бизнесе.

Как способ разрешения конфликтов медиация может успешно применяться и применяется практически во всех сферах нашей жизни – взаимоотношения с клиентами, отношения работника и работодателя, взаимоотношения с конкурентами и др. Использование процедуры медиации является эффективным моментом также и в отношениях между субъектами международного права, т.е. речь уже идет об использовании данного способа примирения конфликтующих сторон на государственном уровне. В настоящее время все чаще медиация используется в процедурах банкротства и антикризисного управления предприятием, так как актуальность применения процедуры медиации в вопросах безопасного выхода из бизнеса, который часто сопровождается серьезными конфликтами и приводит к неблагоприятным последствиям, не вызывает сомнений.

Медиатор - это независимое физическое лицо, которое выступает посредником между сторонами, организовывая коммуникации для разрешения споров. В рамках лекции Наталья Андреевна, исходя из своего практического опыта, рассказала о требованиях, которыми должен обладать профессиональный медиатор, так как, не смотря на тот факт, что согласно закону о медиации, практически любой гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий высшее образование, может пройти подготовительные курсы и стать медиатором, на практике далеко не каждый может справиться с этой, достаточно сложной и специфичной процедурой.

Также в лекции был сделан акцент - на какие моменты необходимо особо обращать внимание во время проведения процедуры медиации, как определяется круг полномочий медиатора и т.п.