Антикоррупционный диалог

13 декабря 2023 Жизнь вуза

11 декабря 2023 года Владивостокский государственный университет стал местом важного события в области профориентации в сфере коррупции. Старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин, Омельяненко Мария Евгеньевна, провела лекцию на тему «Проявление коррупции и противодействие ей» для студентов не юридических и юридических направлений.

Цель мероприятия — повышение осведомленности студентов о коррупции, ее формах, последствиях и способах борьбы. Мария Евгеньевна акцентировала внимание на важности понимания природы коррупции и ее влиянии на общество, экономику и политику. Особое внимание было уделено мерам противодействия коррупции на национальном и международном уровне, включая обзор законодательных стратегий.

«Это не просто лекция, это шаг к формированию осознанного отношения к коррупции среди молодежи,» — подчеркнула Мария Евгеньевна. Лекция вызвала живой интерес среди студентов, многие из которых выразили желание углубить свои знания в этой области.

Также своим комментарием поделилась директор Института права Пурге Анна Роландовна: «Лекция, проведенная Омельяненко Марией Евгеньевной, не только осветила ключевые аспекты коррупции, но и стимулировала наших студентов к активному участию в формировании прозрачного и честного общества. Это важный шаг в направлении воспитания ответственных и осведомленных граждан. Мы продолжим поддерживать и развивать такие инициативы в нашем институте.»

Это событие стало частью более широкой программы университета по повышению правовой грамотности и социальной ответственности среди студентов. Планируется продолжить проведение подобных лекций и семинаров, направленных на формирование правовой грамотности в области борьбы с коррупцией.

Мероприятие получило положительные отзывы как от студентов, так и от преподавательского состава, подчеркивая значимость таких инициатив в образовательном процессе.