В рамках проекта приглашенный спикер студенты изучили особенности рассмотрения споров по коммунальным платежам в Арбитражном суде

16 декабря 2019 Партнерство

Студенты 3 курса направления подготовки юриспруденция в рамках изучения дисциплины «Жилищное право» встретились с помощником судьи Приморского арбитражного суда Понкратенко Мариной Васильевной. Тема лекции была связана со спорами между управляющими компаниями и организациями по поводу начисления и взыскания задолженности по коммунальным платежам.

Студенты узнали из лекции, что на сегодняшний момент сложилась обширная судебно-арбитражная практика применения законодательства по данным видам споров. Однако в некоторых вопросах в судебной практике отсутствует единый подход. По одному и тому же виду споров зачастую существует противоречивая судебная практика в арбитражных судах различных регионов. Поэтому при рассмотрении дела в суде многое зависит от профессионализма юриста, который осуществляет правовую квалификацию фактических обстоятельств, их анализ, подбирает нормативно-правовую базу, судебную практику и доказательства по делу, совокупность которых существенно влияют на результаты судебного состязания и оценку их судом.