Представители Института права ВГУЭС приняли участие в проведении Всероссийского дня правовой помощи детям

Ежегодно во Всемирный день ребенка 20 ноября в Российской Федерации проходит Всероссийский день правовой помощи детям. Он проводится в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года.

В Приморском крае также стало традицией участие в целевом дне бесплатной юридической помощи детям представителей федеральных и региональных органов власти, учреждений здравоохранения, некоммерческих организаций, а также вузовского сообщества.

20 ноября 2019 года доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Института права ВГУЭС, государственный советник юстиции Российской Федерации 1 класса в отставке Игорь Баранник провел открытый урок с учащимися 11 класса в средней образовательной школе № 38 г. Владивостока.

Помимо отдельных аспектов положений Конституции РФ, выпускники проявили интерес к вопросам уголовного, гражданского, трудового законодательства, а также к деятельности правоохранительных органов. Не остался без внимания и правовой оценки недавний трагический случай в г. Благовещенске, где студент строительного колледжа открыл огонь из огнестрельного оружия по своим сокурсникам.

Некоторые учащиеся проявили интерес к возможному поступлению в специализированные учебные заведения правоохранительных органов и получили на этот счет рекомендации.