Стажировка в Китае: интервью студентки специальности «зарубежное регионоведение» Виолетты Хорунжиной

26 сентября 2019 Практика студентов

Южный Центральный университет для Национальностей (South-Central University For Nationalities SCUN/SCUEC, в разговорной речи - Zhōngnán mínDà) - национальный университет, расположенный в столице провинции Хубэй Ухани, наиболее важное всеобъемлющее учреждение Китая, получающее прямую поддержку от китайского правительства. Университет известен своими отличительными этническими особенностями, ведет активное международное сотрудничество, предоставляя широкий спектр грантов для иностранных студентов. Своими впечатлениями о стажировке делится Виолетта Хорунжина, студентка группы БЗР-17-ки (выпускающая кафедра Международных отношений и права Институт права ВГУЭС).

Яркий, полный сияющих небоскребов и коммерческих возможностей Ухань — самый населенный город Центрального Китая и один из крупнейших мегаполисов страны. Он расположен вдоль реки Янцзы и состоит из трех районов — Учан, Ханькоу и Ханьян, каждый из которых обладает своим особым характером. К слову, все университеты находятся в районе Учан, и соответственно вся студенческая жизнь кипит именно там. Ханькоу — довольно дорогой бизнес-район, полный высоких технологичных зданий, и развлечений там значительно меньше. Район Ханьян же, отлично подходит для шоппинга и прогулок по живописным парковым зонам.

Сама стажировка в Китае мне очень понравилась, и, несомненно, дала ряд неоспоримых преимуществ. У меня была возможность подтянуть свои разговорные навыки английского языка, и в первую очередь китайского языка. В будущем это позволит сделать отличное резюме. Качество образования в университете МинДзу довольно высокое: за 4 месяца я повысила свой уровень со 2-3 HSK до 4! [Hanyu Shuiping Kaoshi — стандартизированный квалификационный экзамен по китайскому языку (путунхуа) для лиц, не являющихся носителями китайского языка, а именно иностранных студентов, зарубежных китайцев и представителей этнических меньшинств, проживающих в КНР].

Кампус университета поражает своими размерами. На территории находятся множество магазинчиков, продуктовых, кафе, спортивных площадок, библиотека. Через весь кампус тянется искусственное озеро с фонтанами. Разнообразие национальностей поражает: кажется, что в Ухане собрались люди со всех уголков планеты, и говорят на чуть ли не всех языках (я подхватила по паре фраз практически из каждого за время стажировки)!

Я очень благодарна ВГУЭС за эту возможность, и обязательно буду ей пользоваться в дальнейшем обучении.

Интервью подготовлено Виолеттой Евгеньевной Хорунжиной, студенткой группы Б-ЗР-17-ки, выпускающая кафедра МОП Института права ВГУЭС

Персоны