Студенты кафедры международных отношений и права посетили IX Дальневосточный корейско-российский форум

12 июня 2019 Жизнь вуза

Студенты групп БМО-16 и БЗР-16 в посетили IX Дальневосточный корейско-российский форум Lotte Hotel, организаторы которого выступили Корейский морской институт (KMI) и Генеральное Консульство Республики Корея в г. Владивосток.

Цели мероприятия являлись:

  • Обмен предложениями сотрудничества для создания системы снабжения на Дальнем Востоке между Российской Федерацией и Республикой Корея в преддверии начала эпохи приграничного сотрудничества.
  • Обсуждение результатов присоединения к ДФО Республики Бурятия и Забайкальского края
  • Обсуждение возможных аспектов сотрудничества России-КНДР-РК (при возможном участии КНР) и внесение предложений
  • Предоставление южнокорейским компаниям «пространства возможностей» для инвестирования и корпоративных расходов.
  • Вклад в создание успешных моделей российско-корейского сотрудничества.

Форум был посвящен росийско-корейским отношениям в разных направлениях, и был разделен на 3 сессии. Для каждой сессии было приготовлено 4 доклада, 2 доклада с российской стороны и 2 доклада с корейской. Тема сессии №1 – «Возможности и проблемы создания приграничной системы снабжения в области сельского хозяйства и рыбной промышленности». Тема сессии №2 – «Возможности и проблемы создания приграничной системы снабжения в промышленно-производственной области». Тема сессии №3 – «Проект создания системы снабжения в эпоху приграничного сотрудничества». В целом, все доклады были посвящены истории российско-корейского сотрудничества в разных отраслях промышленности, а также потенциалу агропромышленного развития Дальнего Востока.

Необходимо добавить следующее - директор департамента международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков отметил, что сотрудничество между Приморским краем и Республикой Корея набирает обороты не только в сфере инвестирования, но и в туристической и торговой отраслях. Таким образом, в последнее время турпоток из Республики Корея вырос в 1.5 раза, а товарооборот вырос на 20%.

Участниками со стороны Кореи выступили представители следующих организаций: Национальный научно-исследовательский совет экономических, гуманитарных и общественных наук, Корейский морской институт, Корейский исследовательский институт по населенным пунктам, Корейский институт экономики промышленности и торговли, а также ученые других исследовательских организаций.

С российской стороны присутствовали представители Российской академии наук, Дальневосточного Федерального университета, МГУ имени адмирала Г.И. Невельского, Российской таможенной академии, ДНИИМФ и другие специалисты.