Международники ВГУЭС на Неделе моды University Pacific Style Week 2018

8 мая 2018 Жизнь вуза

Студенты-международники ежегодно принимают участие в организации и проведении Недели моды и стиля во ВГУЭС, не стала исключением и эта, уже пятая Неделя моды 2018, прошедшая с 23 по 28 апреля 2018 года. Программа была насыщенной и включала многие аспекты индустрии красоты – не только показы одежды, но и выставку фотографий юных моделей, конкурс для стилистов и мастер-классы от именитых дизайнеров и маркетологов Греции и Кореи. В этом году конкурс состоял из 50 уникальных дизайнерских коллекций студентов и профессиональных дизайнеров из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Во ВГУЭС встретились известные предприниматели, владельцы модных брендов и магазинов, дизайнеры, профессоры дизайнерских и гуманитарных университетов из России, Италии, КНР, Республики Корея, Греции.

Японская делегация была закреплена за Вероникой Рубановой (Б-МО-14-яп) и Владимиром Милиевым (Б-МО-16-яп), сопровождали гостей с момента прилета и до последнего дня Недели моды, были переводчиками всего мероприятия с первого до последнего дня конкурса.

Рубанова Вероника (Б-МО-14-яп): я переводила японскому профессору из Института высокой моды города Ниигата Даймацудо и его студентке Иацумэ, у нее коллекция называется «Сакура». Приходилось и решать организационные вопросы и быть переводчиком в некоторых из них. Помогала нам Ярослава Малина – она учится на переводчика японского и планирует поступать во ВГУЭС. Она и Дарья Петрова (Б-МО-17) помогали одевать моделей, сторожили костюмы.

Милиев Владимир (Б-МО-16-яп): сопровождали гостей с момента прилета и до последнего дня Недели моды. За мной закрепили греческого профессора Афанасиуса Туцеуса. Мы с Вероникой работали в Жюри, переводили. Решали всевозможные вопросы. Потом сопровождали гостей в прогулках по городу и снова возвращались во ВГУЭС, наблюдали за показом мод.

Петрова Дарья (Б-МО-17): переводила итальянцу, его зовут Лука Пиччокки, у него дом моды мехов в Италии.

Ким Алина (Б-МО-16-ко): помогала корейской делегации с примеркой (переводила моделям кто за кем, пожелания от дизайнера и запоминание нарядов для каждой модели), помогала в мелких делах. Даже в таких, к примеру, как расстановка стульев и перенос парового утюга из 1 корпуса в 8. В основном главная задача была не «потерять» делегацию, переводить, если есть какие-то проблемы, переводить вопросы охраны нарядов и т.д.

Одним из самых значимых результатов Недели моды University Pacific Style Week 2018 стало создание Ассоциации вузов-дизайнов стран АТР, куда вошли 9 университетов. На переговорах о создании Ассоциации, в ходе которых участвовали представители всех делегаций, переводчиками также были студенты-международники.

Составлено по данным сайта ВГУЭС, интервью студентов-международников Рубановой Вероники Б-МО-14-яп, Милиева Владимира Б-МО-16-яп, Ким Алины Б-МО-16-ко, Петровой Дарьи Б-МО-17.

Персоны