Приглашенный спикер: выпускник специальности «Международные отношения» Владимир Ворожцов встретился со студентами-международниками и регионоведами

20 февраля 2018 Партнерство

В рамках программы «Приглашенный спикер» 16 февраля 2018 года состоялась встреча студентов, обучающихся по специальностям «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение» с Владимиром Ворожцовым, выпускником 2017 года по специальности «Международные отношения».

- Где вы сейчас учитесь и работаете?

- Учусь и работаю в Китае. Сразу после окончания университета вы будете думать, что делать дальше, какое направление дальнейшего развития выбрать. Я сразу рассматривал магистратуру за рубежом и поехал в Шанхай, записался на курсы китайского языка. Сейчас заканчиваю второй семестр, работаю преподавателем английского языка. Работайте обязательно, вы «отобьете» обучение в магистратуре сразу же. Буквально за два дня в Шанхае мне поступило несколько предложений о работе. Зарплата преподавателя английского языка от 1500 до чуть ли не 4000 рублей за час занятий. Еще когда я поступал, я сразу сдал IELTS (International English Language Testing System - международная система оценки знания английского языка), это меня очень выручило в вопросе получения работы. В Китае – нехватка рабочих рук, обязательно что-нибудь найдете.

- Какие направления подготовки в магистратуре Китая наиболее интересны?

- Китай развивается, очень хорошо там учиться на экономических специальностях. На такие направления, например, как «государственная служба», идти бесполезно, вы же иностранец. Либо сфера культуры, либо экономические специальности. Для поступления в магистратуру Китая вам понадобится диплом, пара рекомендательных писем на английском языке – берите их сразу здесь, у ваших русских преподавателей ВГУЭС, мотивационное письмо и плата за подачу документов (около 800 юаней). В магистратуру в Китае не надо сдавать экзамены, экзамены сдаются для поступления на бакалавриат. Там придется все сдавать: математику, языки, историю и т.д. Обучение в Китае дорогое, для иностранцев, конечно, дешевле, чем для китайцев. Выбор – обучение на китайском языке или на английском языке. На английском дороже, но статус выше. В Китае статус влияет на все. Например, есть Пекинский университет – номер один, стоит обучение 1 миллион за семестр, 2 миллиона за год. Есть Фуданьский университет, это очень статусный университет, номер два в Китае по экономическим специальностям. После окончания обучения в таких университетах сразу берут на работу без собеседования. Я за курсы платил 90 тысяч рублей за семестр, при условии, что я работаю, это не трудно. Гранты в Китае тоже легко дают, есть даже такие гранты, по которым вам еще будут платить, за то, что вы учитесь в Китае.

- Как вы относитесь к стажировкам во время учебы, были ли вы на стажировках, когда учились во ВГУЭС?

- Конечно, рекомендую вам съездить. В первый раз мне пришлось ехать на стажировку, но в итоге не пожалел, опыт набирается огромный. Если кто-то из вас еще не был на стажировках, опасается негативного отношения, - не бойтесь, все очень хорошо относятся к русским, даже американцы. Европейцы все уважают русских, искренне, открыто, они тоже путешествуют по миру. Смотрите мир, обучаясь, конечно.

ВГУЭС предлагает стажировки, в Китай, Японию, Корею, почему бы не попробовать. Стажировка для студентов ВГУЭС бесплатная, и когда я учился, и сейчас. Жизнь совершенно другая, сразу столкнетесь с необходимостью работать. Работу всем предлагают, нелегально, конечно. Конечно, есть опасения депортации. Но в Китае университеты очень хорошо относятся к работающим, тем более преподающим английский язык, по-английски там очень плохо говорят. У вас будет международный куратор – в Китае, в Корее, они тоже будет вас оберегать, все заинтересованы, чтобы иностранцы были окружены заботой.

Язык подтянется автоматически, в Китае иностранца «запихают» на курсы. Поехал – говорил на «тройку», приехал – «отлично». Везде общаешься, в Китае много иностранцев, английский не все знают, но все приехали учить китайский, поэтому говорим на китайском языке. Английский и китайский сразу пойдет в рост, в зависимости от города пребывания. Вырастет один язык – вырастет и другой. Компании тоже надо аккуратно подбирать. У меня сосед – иранец, был – итальянец, сейчас кого-то заселят. Учебники у вас будут на английском, учите вы китайский или корейский. На русском там учебников не будет. База будет на английском. Я приехал в Россию, и поначалу «думал» по-английски. С кем будете общаться, на том языке вы сразу и будете хорошо говорить, больше общайтесь с местными жителями. Появится много друзей-иностранцев, разговаривайте постоянно, это практика.

- На какую тему вы писали дипломную работу, когда лучше начинать работать над научным проектом?

- У меня была тема «Терроризм», я просто объединил свои курсовые и очень быстро получился текст дипломной. Вторая курсовая, это уже не страшно. Мне на защите повезло, я шел первым, вопросов еще было немного, защитился на «отлично». Остальным задавали много вопросов, кто-то по 20 минут защищал дипломную работу. Самое важное, насчет дипломных - не покупать! Это аукнется, лучше самим делать, с самой первой курсовой, потом объедините обе курсовые. Или вы заплатите деньги, а делать будут долго и все равно придется переделать весь текст, и тут вы потеряете время. Приказ на защиту уже выйдет, и у вас будет просто вопрос о недопуске к защите, это серьезно. Антиплагиат во ВГУЭС жестче, чем в ДВФУ, это точно. Не вздумайте обманывать антиплагиат, вас «заблокируют», пойдете на пересдачу через год, отнеситесь серьезно.

- Какие ошибки во время обучения вы посоветуете не допускать нынешним студентам?

- На 4 курсе у вас может появится мысль «а правильно ли я выбрал направление»? У нас так пара человек решили – до сих пор учатся, переводятся с направления на направление, а кто-то просто отчислился. Вы к этому шли, это ваше, не вздумайте менять направление, идите до конца. На старших курсах вы будете иметь «репутацию», вы уже что-то знаете, ваши знания будут помогать.

- Где проходить учебную практику? Как быть, если ваша практика за рубежом, а дисциплины за семестр надо сдать по возвращению?

Старайтесь думать наперед. Никто вам «супер место» на практику выбирать не будет. Думайте сами, вместо того, чтобы гулять по барам, отдыхать – идите куда-нибудь, будет зарплата. Ждать вас по факту никто не будет, если только связи есть или родственники. Я работал в модельном агентстве, и не моделью. Я сидел за компьютером, общался с индусами, китайцами, американцами, европейцами, предлагал услуги нашего агентства, - была отличная практика языка. Начинайте пробиваться, звоните сами. Обязательно стажируйтесь за рубежом – преподаватели ВГУЭС очень хорошо к этому будут относиться, поддержат, если, конечно, будете оставаться на связи, списываться по электронной почте. Я, например, так присылал каждый месяц из Китая конспекты, постоянно писал, приехал и получил «автоматом» оценку.

- Как у вас однокурсники сдавали TOEFL, какие у вас в группе были лучшие результаты? (TOEFL - Test of English as a Foreign Language, тест на знание английского языка как иностранного)

- Поначалу у нашей группы было 420. Потом уже 600 с лишним, меньше 500 ни у кого не было под конец 4 курса. С английским у меня проблем не было, в отличие от китайского, сначала было очень сложно, сейчас же я пятый уровень HSK щелкаю как орешки, могу шестой сдавать. С третьего курса у вас начнется профессиональный английский язык, идите к сильному преподавателю, не бойтесь. У Беркович Татьяны Александровны, Котенко Светланы Николаевны будет тяжело. Особенно у Беркович требования будут жесткие, но вы будете их благодарить после окончания университета, получите очень сильные знания.

Не прогуливайте - накопите долги. С английским языком особенно внимательно, отрабатывать придется жестко. У нас однокурсник так накопил долгов на несколько сотен тысяч рублей. Внимательно слушайте гуманитарные профессиональные дисциплины, набирайтесь информации. Когда будет хороший английский язык, сможете «переводить» накопленные знания, легко говорить на известные темы на английском. У нас были 3 человека отчислены по причине прогулов английского языка. Не отчислились, а отчислены! Языки – это ваш ключ в мир.

Студенты поблагодарили Владимира Александровича Ворожцова за визит, гость, в свою очередь, пожелал студентам удачи и успехов.