В институте права состоялась лекция по международному частному праву. Лекцию провела представитель прокуратуры Ступницкая Яна Борисовна

26 ноября 2017 Жизнь вуза

В рамках лекции по международному частному праву наш преподаватель Светлана Фёдоровна Литвинова пригласила представителя прокуратуры Ступницкую Яну Борисовну, которая рассказала про такую процедуру, как усыновление детей иностранными гражданами, а также роль прокурора в данном процессе.

Следует отметить, что для преподавателей это не первый опыт приглашения для подачи лекционного материала человека, непосредственно осуществляющего деятельность в конкретной сфере. Для нас, студентов, очень важно узнать, как именно на практике применяется тот или иной нормативный правовой акт, с какими трудностями приходится сталкиваться каждой из сторон, участвующей в действии. И преподаватели, содействуя развитию студентов, организовывает подобные мероприятия.

Яна Борисовна подробно и доступно рассказала нам о процедуре международного усыновления, об особенностях и трудностях, возникающих в процессе, поделилась примерами из практики, а также дала развёрнутые ответы на все интересующие вопросы, а именно:

  • Каким параметрами должна обладать семья, которая хочет усыновить ребёнка?
  • В чьих интересах прежде всего действует суд?
  • Какие будут действия суда, если у ребёнка находится родственник?
  • Какие полномочия имеет прокурор?

Выражаю благодарность за организацию лекции и представленный материал, было очень познавательно, доступно и интересно.

Студентка группы БЮП-14-03м Охота Светлана.