«Мечтайте. Стремитесь. Пробуйте…»

26 сентября 2017 Партнерство

Приглашенный спикер: выпускник специальности «Международные отношения» Дмитрий Ян встретился со студентами-международниками

В рамках программы «Приглашенный спикер» 21 сентября 2017 года состоялась встреча студентов четвертого курса группы БМО-14 с Дмитрием Сергеевичем Яном, выпускником ВГУЭС 2008 года по специальности «международные отношения» (группа МО-03, специалитет), сегодня - генеральным директором ООО «Ди-трейд», г. Владивосток.

Где вы работали после университета, чем занимаетесь сейчас?

После окончания университета пошел служить в армию, а по возвращении работал менеджером в фирме, в которой занимались внешней экономической деятельностью – экспортом. Я ездил в Китай, договаривался о поставках товара, возвращался и снова ехал договариваться. Теперь с моими друзьями занимаемся своим бизнесом, есть небольшое производство.

Как вы считаете, что самое важное нужно знать «международникам»?

Первое, что вам нужно – это языки. Любой человек, связанный с международными отношениями, обязан знать английский. Плюс второй язык, который вы выбрали. Обязательно надо съездить в страну изучаемого восточного языка, стажироваться. При изучении языка, обратите внимание на ведение переговоров на иностранном языке. Учитесь, как готовится к переговорам с иностранными партнерами. Необходимо знать, например, такие нюансы, прописываете сильные и слабые стороны своих партнеров, определить свою низшую точку уступок, иначе партнер может вас «переиграть».

Где можно работать выпускнику по нашей специальности?

Город у нас портовый. Значит работа по специальности это, прежде всего, внешняя экономическая деятельность. Небольшое знание логистики, основ внешней торговли, постажироваться немножко, походить в помощниках год-другой. Может, захотите открыть свое дело. Все у вас есть, все знания, которые вам дают, – их можно применить. Специальность достаточно широкая, вы можете направиться в любую область. На самом деле «международные отношения» - это очень выгодно, у вас уже есть какие-то навыки, развитая коммуникация, и не забывайте пользоваться тем, что можете поехать в любую страну.

Куда стоит идти на практику?

Идти на практику необходимо обязательно, идите туда, куда вас зовут, не ждите, когда появится предложение из организации, в которую бы вам действительно хотелось бы идти работать. Даже если вам условия недостаточно интересны, вам нужно наработать практический опыт. Если вам предлагают что-то - это уже замечательно. На самом деле надо начинать с первой ступени, не ожидайте с самого начала высоких должностей. Поработали месяц-два, не понравилось, пошли в другое место, что-то не получилось, что-то получилось. В это время вы накопили личные знакомства, приобрели товарищей, это очень важно.

Имеет значение, в какой кампании начинать работать?

Если проявлять усердие и талант, верить в свои силы – куда угодно. Конечно, крупные фирмы дают гарантии, соцпакет и т.д. И можете двигаться вверх по служебной лестнице. Кто не хочет долго ждать – можете уйти в маленькую фирму. Они не дают гарантий, но там вы получите опыт. Ошибайтесь, пробуйте, будьте активными. Говорят, по статистике, если у тебя девять бизнесов разорилось – десятый будет твой. Все в ваших руках, главное, чтобы было желание

Как вы относитесь к стажировкам и обучению в Китае?

Что касается стажировок, конечно, нужно попасть в среду, желательно южнее, чем Харбин. Когда я был на стажировке в Китае, мы жили в общежитии, 80 процентов группы были арабы, конечно, мы были вынуждены общаться. Старайтесь не попадать в русскоязычную среду. Конечно, если вы готовы жить и работать в другой стране, конечно, неплохо поучится там в магистратуре

Как защищать дипломную работу, какую тему лучше брать для дипломной работы (ВКР)?

Не берите теоретические темы, слишком широкие и непрактичные. Вас будут спрашивать о вашей работе, никаких посторонних вопросов не будет. Защищаться вы будете с презентацией, сделайте ее качественно. Если вы что-то делаете – делайте это хорошо. Если используете графики, диаграммы – будьте готовы к вопросам по данным, которые использовали. Хорошо сделайте ведение и заключение, обязательно прочитайте работу перед защитой, вы должны очень хорошо ориентироваться, хорошо, когда вы погрузились в тему.

Сейчас для вас все только начинается, самое важное, интересное, трудное. Самое главное - надо определиться, что дальше делать. Если что-то хочется сделать – сделайте, пытайтесь, вас никто не ограничивает, вы молодые и все еще впереди.