14 сентября 2017 года состоялась встреча студентов группы БМО-14 в рамках программы "Приглашенный спикер"

20 сентября 2017 Обучение

Выпускник специальности «Международные отношения» Павел Овсянников встретился со студентами-международниками

В рамках программы «Приглашенный спикер» 14 сентября 2017 года состоялась встреча студентов четвертого курса группы БМО-14 с Павлом Сергеевичем Овсянниковым, выпускником ВГУЭС 2008 года по специальности «международные отношения» (группа МО-03-02, специалитет). Овсянников Павел Сергеевич – руководитель проекта «Tire Keeper TPMS», успешный предприниматель, имеет квалификационную степень МВА (master of business administration).

Встреча прошла в живой и непринужденной обстановке, время пролетело незаметно. Говорили о специфике экспортной политики стран АТР, экономического положения Приморского края и Дальнего Востока, его перспективах, внешней торговле России, основных направлениях импорта, экспорта товаров, месте и роли города Владивостока в обеспечении ввоза товара из-за границы.

Что такое ВЭД, кто может себя считать участником ВЭД и какие сотрудники есть в этой сфере деятельности, чем занимаются сотрудники ВЭД и что такое ВЭД в организации, - с этими и еще многими фактами внешнеэкономической деятельности познакомил студентов выпускающего курса Павел Овсянников.

Внешняя экономическая деятельность – главная сфера работы международника, в которой, на сегодняшний день, преобладают выпускники других специальностей. Абсолютная дорога для большинства из вас – менеджер ВЭД (закупщик, специалист по импорту/экспорту). Менеджер ВЭД по импорту - это сотрудник, который находит место закупки необходимого товара в другой стране, проводит расчёты по логистики, таможенных платежей, в итоге даёт информацию о стоимости товара для отдела продаж. Сейчас есть острая нехватка специалистов по экспорту. Смотрите сайты, объявления, ищите – предложения такого рода работы есть постоянно.

Какие качества характера необходимы для руководителя, какие моменты нужно понимать, чтобы идти вперед, какие знания и опыт необходимы и почему нужно постоянно развиваться, как завоевывать авторитет и не бояться ответственности, как и в чем нужно «ломать себя», - эти и многие другие вопросы были затронуты в общении спикера и международников.

Я получил дополнительное образование бухгалтера, окончил курсы таможенного декларанта и курсы менеджера ВЭД, потом я пошел на двухгодичные МВА. В том же стиле постоянно совершенствуются мои коллеги. В итоге мы смогли собрать команду, которая запустила производство микроэлектроники в чистом поле, не на база одного из бывших советских производств. Итог деятельности – экспорт наукоемкой продукции в 13 стран. Для вас конечно же интересен вопрос заработка. Хочу вам сказать, что к 30 годам большинство одногруппников парней смогли заработать на квартиру. Но, чтоб вам было понятно, - необходим еще и опыт, чтобы вы могли предвидеть развитие. Практика, реалии жизни, полученные вами знания, хорошая рабочая команда – вот рецепт, как превратиться из выпускника в реального специалиста. Вашему будущему руководителю абсолютно все равно, сколько языков вы знаете, сколько книг вами прочитано. Перед вами будет поставлена задача и вы должны будите её выполнить. Нельзя перепрыгнуть пропасть на 90%. Поэтому ваши навыки нужны будут только вам для достижение поставленных задач. Для этого не надо бояться браться за работу, и даже начиная с мелких поручений, выполнять и на все 100%. Хочу привести пример, несколько лет назад мы взяли на практику выпускницу, Новикову Анну. Она выпускалась по специальности «международные отношения». По итогу практики она осталась работать – она вникала в суть дела, разбиралась с бухгалтерией по правильным проводкам, с декларантами разбиралась в правильных ставках пошлины, правилах декларирования, сидела до поздних вечеров. К концу первого года она была более сильным специалистом, чем большинство на рынке.

Студенты поблагодарили Павла Сергеевича за визит, а спикер, в свою очередь, пожелал студентам удачи и успехов.

Не надо бояться работать, - от души посоветовал Павел Сергеевич. Не надо избегать трудной работы, браться за новое направление. Есть очень важный момент: надо браться за работу и доводить ее до конца. Если вы взялись за дело – изучите его досконально, станьте лучшим в этой области, делайте это лучше всех.