Встреча «без галстуков» атташе Посольства России в Мьянме Виталия Новикова со студентами-международниками ВГУЭС

6 декабря 2016 Жизнь вуза

30 ноября состоялась встреча «без галстуков» международников-первокурсников с атташе России в Мьянме, выпускником 2010 года специальности «международные отношения» ВГУЭС Виталием Новиковым. Впервые студенты получили возможность пообщаться с Виталием Новиковым в сентябре в рамках программы «Приглашённые спикеры», которая прошла в формате онлайн конференции. Дипломат ответил на вопросы, касающиеся особенностей работы за рубежом, трудоустройства, обучения, а также накопления опыта.

На этот раз инициатива организовать встречу исходила от самого Виталия Новикова, который предложил студентам познакомиться «вживую», без формальных барьеров.

«Почему именно неформальная встреча?» - спросил один из первокурсников. «Я стараюсь минимизировать весь формализм. Хотел бы подружиться с вами и стереть образ «своей важной персоны», который может быть ложно сформирован у каждого из вас», - ответил дипломат. Общение прошло в дружеской атмосфере. Участники даже перешли на «ты». Говорили о многом, начиная бытовыми вопросами и обучением, заканчивая тонкостями службы в посольстве. Студенты с интересом слушали воспоминания Виталия Новикова, его увлекательные истории и рассказы.

«Всегда интересно пообщаться с «живым» дипломатом, особенно если это выпускник ВГУЭС. Ведь он прошел то, что нам только предстоит.», «Мы благодарны за такой «широкий жест» со стороны Виталия Новикова», «Мало кому удается посидеть за одним столом с таким человеком. Мы счастливы, что нам выпала редкая удача». – отзывались студенты.

«Это был замечательный вечер», - отметил Виталий, - «проводя время в компании ребят, я вспомнил свое студенчество. Надеюсь, мы еще встретимся».

Материал о встрече атташе Посольства России в Мьянме Виталия Новикова со студентами первого курса ВГУЭС подготовлен Владимиром Милиевым, студентом группы БМО-16