02.11.2016 года состоялась встреча студентов с предпринимателем - руководителем проекта строительства ТЛК «ЮНИОН» Сергеем Сергеевичем Ходовым

9 ноября 2016 Жизнь вуза

В рамках программы «Приглашенный спикер» 2 ноября 2016 года состоялась встреча студентов специальностей «международные отношения» и «зарубежное регионоведение» с предпринимателем - руководителем проекта по строительству ТЛК «ЮНИОН», коммерческий директор ООО «Авеста» Сергеем Сергеевичем Ходовым. В течении полутора часов предприниматель вел открытый диалог со студентами, отвечая на многочисленные вопросы, в том числе от самых младших курсов.

В ходе беседы, студентам выпала возможность узнать для себя наиболее актуальные факты о внешних и внутренних экономических процессах, затрагивающих Владивосток. Особенный интерес вызвала тема «открытый порт Владивосток». На вопрос «зачем Владивостоку дали статус “открытый порт”?», Сергей Сергеевич ответил, что все делается для создания экономически благоприятной почвы, которая привлечет иностранных инвесторов, даст дополнительный стимул развитию Дальнего Востока России.

Международников волновали проблемы современных международных отношений, например, был задан вопрос о том, как сильно повлияли санкции на экономическое состояние предпринимателей Дальнего Востока. Сергей Сергеевич дал понять, что для многих бизнесменов санкции стали губительными, но за счет статуса «открытого порта» многие смогли компенсировать свои убытки, благодаря пониженным налогам.

Много вопросов студентов было связано с будущей возможной работой в области международных торговых отношений. По мнению спикера, потребность в специалистах в области «международных отношений» и «зарубежного регионоведения» может стать особенно острой буквально через пару лет.

Не обошлось и без «коварных» вопросов. «Если стоит выбор между учебой и работой, что следует делать первокурснику?». «Конечно же, учеба», - отмечает предприниматель, «еще успеете набраться опыта, сначала станьте специалистом, и только потом занимайтесь своим делом».