05.07.2016 года состоялась встреча студентов 3 курса направления юриспруденция с помощником председателя Арбитражного суда Приморского края Власенко Татьяной Борисовной.

12 июля 2016 Жизнь вуза

Лектор коснулся вопроса практики применения процедуры медиации в России, что за прошедшие несколько лет сделаны серьезные шаги для становления медиации как альтернативного способа разрешения споров в России. В современном мире медиация ценится как возможность сохранить деловую репутацию, избежав судебного разбирательства, которое может расцениваться в качестве негативного показателя для сторон.

А также студентам рассказали об Арбитражном суде Приморского края, о специфике работы помощников судей и секретарей судебных заседаний, о требованиях к лицам, желающим стать судьями и работниками аппарата суда и подчеркнули, что всё зависит от человека, от его профессиональных и личных качеств.

Далее были наши вопросы, в результате которых нам рассказали о перспективах работы в арбитражном суде, о том что Арбитражный суд Приморского края может стать отличным стартом карьеры. Работа в судебной системе дает огромный опыт практического характера, которого так не хватает молодым специалистам. Ежедневная работа с документами, применение на практике норм процессуального права, выработка навыков профессионального общения с представителями сторон и коллегами - вот что получает молодой специалист, работая в суде. Более того, для тех, кто добросовестно относится к исполнению служебных обязанностей, всегда открыта дорога вверх по карьерной лестнице в рамках судебной системы.

Мне очень понравилась эта встреча, я считаю, что нам – студентам, крайне важно общение с практическими работниками, отметил студент группы БЮП-13 Прокопьев Денис.