22 июня 2016 года прошло заседание научно-методологического клуба «Научные среды», в формате лекции-дискуссии

30 июня 2016 Жизнь вуза

22 июня 2016 года в рамках научно-исследовательского проекта, реализуемого Институтом права ВГУЭС «Архетипические (социокультурные) основания российской публично-властной организации и её эволюция в XXI веке», прошло заседание научно-методологического клуба «Научные среды», в формате лекции-дискуссии.

Встреча была посвящена поиску устойчивых факторов, позволяющих привязать и проследить связь государства и права с особым национально-культурным «духом», в роли которого выступила правовая ментальность. Был разобран ряд традиционных вопросов о соотношений правовой культуры и ментальности, многообразии национальных правовых систем, методологии исследования права и государства и др. В тоже время были затронуты и принципиально новые проблемы, только входящие в поле зрение юриспруденции и политической науки, о сущности и возможности использования категории «архетипа» для анализа власти и права, иерархической структуре устойчивых факторов, выстраивающих национальные публично-властные системы и прочие.

С докладом о природе российской правовой ментальности и её влиянии на правовую жизнь российского общества выступил ведущий теоретик права, крупный государствовед, известный российский ученый, профессор кафедры теории и истории российского и зарубежного права, доктор юридических наук, профессор Андрей Юрьевич Мордовцев, признаваемый в отечественной политико-правовой науке одним из основоположников теории правового менталитета.

В начале выступления Андрей Юрьевич провел краткий экскурс в историю собственного интеллектуального поиска, отметив, что правовая ментальность ранее относилась к наименее разработанным проблематикам юриспруденции, однако сейчас всё чаще становится предметом и даже методом различных исследований. Данное обстоятельство он связал с большим познавательным потенциалом метода ментального измерения, по сравнению с марксистским и естественно-правовым подходами. Под самой правовой ментальностью докладчик предложил понимать мыслительные предпочтения, духовные установки, привычки, влияющие на права. Понимание её происхождения, истоков и существенных черт требует обращения к истории и выделения обстоятельств, оказавших определяющее значение на содержание правовой ментальности, поскольку к ней относится не вся совокупность привычек и установок, а только то, что имеет юридической значение.

Лекция была насыщена яркими историческими примерами, бытовыми образами, элементами повседневного, наглядно иллюстрирующими теоретические выкладки и схемы. Всё это дало возможность слушающим проникнутся основными идеями докладчика, прочувствовать их на реальном историческом материале и окружающей жизни. Формат лекции-дискуссии позволял задавать вопросы, вступать в беседу с лектором, высказывать собственную позицию по обсуждаемым вопросам, чем и воспользовались другие участники.

В целом харизматичность докладчика, цельность и логичность повествования, огромная эрудиция, в совокупности с интересом и совместной мыслительной работой аудитории сделали прошедшее заседание «Научных сред» по-настоящему интересным и позволили на маленький шаг приблизиться к разгадке архетипов и социокультурных кодов российской власти и права.

Анна Кравченко, студентка 3 курса, направления «Юриспруденция»:

- На протяжении целого года мы имели удовольствие общаться с Андреем Юрьевичем на круглых столах с самой различной тематикой, где профессор выступал в качестве докладчика, содокладчика или оппонента в дискуссиях. Также мы посещали его лекции по "Культурно-религиозным основам международных отношений", которые он читал для студентов направления подготовки "Международные отношения".

Сегодня состоялась долгожданная встреча с Андреем Юрьевичем воочию, на которой он рассказал о своем направлении научных исследований - правовой ментальности. Присутствовать на подобном мероприятии не только уникальная возможность, но и честь! Не каждый день выдаётся послушать публичную лекцию одного из известнейших современных российских теоретиков права.

Евгений Герасимов, студент 2 курса, направления «Юриспруденция»:

- Прошедшая лекция была интересной и содержательной, особо меня заинтересовала позиция Андрея Юрьевича касательно роли русского менталитета в народном правосознании. В конце своего монолога докладчик пришел к выводу о том, что патриархальность в правосознании остаться значительной у нашего народа по настоящее время. Данная мысль заставляет меня задуматься.

Что касается впечатлений, безусловно, я получил положительные эмоции от участия в данном мероприятии. Андрей Юрьевич произвел впечатления блестящего оратора и знатока истории, аргументирующего свои высказывания известными историческими событиями прошлого нашей страны и уместным жизнеописанием российских императоров (Александр II, Александр III, Николай II), царей (Иван III, Иван IV Грозный), советских (И. В. Сталин, Л. И. Брежнев) и современных (В. В. Путин) лидеров.