Традиционно в рамках курсов «Судебные и правоохранительные органы « и «Профессиональная этика» аудиторные занятия профессор А. Пекарский проводит с участием практиков.

3 июня 2016 Жизнь вуза

На этот раз в чтении лекции по дисциплине «Профессиональная этика» принял участие полковник в отставке О. А. Низовцев, имеющий большой практический опыт работы по расследованию особо тяжких преступлений, изложивший проблему деформации личности следователя.

По мнению О. А. Низовцева основными причинами профессиональной деформации являются не только особенности профессиональной деятельности, но и личности следователя.

Докладчик рассказал, что профессия следователя предполагает большие эмоциональные нагрузки и напряжённую умственную работу, которую способен выдержать не каждый человек. Именно по этим причинам следователь должен обладать такими редкими и нужными качествами, как железная воля.

Благодаря встрече с О. А. Низовцевым, студенты получили возможность лично пообщаться с юристом-практиком и познакомиться с профессией следователя поближе.

Подобные встречи будущих юристов с практиками крайне важны, т.к. они помогают избежать искажённого представлений о будущей работе и осмысленной выбирать будущую сферу деятельности.

Информацию и фоторепортаж подготовили: Александра Богачук (БЮП 15-01); Алла Верещагина и Вячеслав Лазарев (БЮП 15-02).