Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Кафедра является выпускающей кафедрой по следющим направлениям:

  • 40.03.01 «Юриспруденция» (бакалавриат);
  • 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность» (специалитет).

Основные образовательные программы преподаватели кафедры осуществляют в тесной связи с практикой в форме реализации проектов, что дает возможность еще в университете сформировать у студентов профессиональные навыки, необходимые для самостоятельной работы

Формированию основных профессиональных навыков способствует моделирование юридической деятельности в рамках учебного процесса, что мы и называем проектным обучением. Проектное обучение как образовательная технология направлена на формирование профессиональных и универсальных компетенций, в том числе компетенций soft skills (работа в команде, тайминг, умение повышать свою квалификацию).

Способом осуществления отдельных проектов является метод обучения на примере юридической практики («кейс-стади», решение юридических казусов) моделирование юридического (гражданского, арбитражного) процессов. Для этого в ВВГУ создан зал судебных заседаний. В ряде случаев моделирование судебного и арбитражного процессов является формой экзамена по юридическим дисциплинам: гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс, международное частное право и др. Отдельные формы проектной деятельности появились благодаря сотрудничеству университета с Управлением Минюста РФ по Приморскому краю.

Одним из значимых образовательных проектов, осуществляемых в рамках дисциплины «Юридическая клиника» является антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов. В 2014 году ВВГУ был аккредитован Минюстом РФ в качестве эксперта на проведение антикоррупционной экспертизы. В 2020 г. Свидетельство об аккредитации было обновлено. Имея свидетельство об аккредитации, университет достаточно часто получает просьбы от муниципальных образований Приморского края на проведение таких экспертиз.

Перспективным проектом стал мониторинг правоприменения по поручению  Управления Минюста России по ПК. В рамках этого проекта студенты реально участвуют в  развитии правовой системы России, поскольку такой мониторинг выполняется в рамках программы, утвержденной Правительством Российской Федерации.  В процессе реализации проектов студенты учатся поиску, сбору и обобщению эмпирического материала в виде нормативно правовых и правоприменительных актов, что имеет огромное значение для эффективной профессиональной деятельности.

В рамках дисциплины «Предпринимательское право» студентам дается задание найти на улице, в СМИ рекламу, которая не соответствует действующему законодательству и написать письмо руководителю организации, которой принадлежит реклама, если реакции положительной от организации нет, то подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу.

На одной странице кафедры сложно перечислить все виды практикоинтегрированных проектов, которые осуществляют студенты в рамках дисциплин кафедры, поэтому приглашаем к нам на экскурсии, дни открытых дверей, и , конечно же, учиться.

Документы для скачивания
Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Научно-практическая Юридическая школа

«Клуб Парламентских Дебатов ВВГУ»

https://vk.com/vsues_debate

https://t.me/vsues_debate/

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Адрес: 690014, Приморский край, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, ауд. 5502

Часы приёма

пн - пт 09.00 - 17.00